Открытие конференции состоялось в Нижегородском научно-информационном центре 14 ноября.
К участникам Конференции с приветственными словами обратились представители Правительства Нижегородской области, министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, отделения Посольства Беларуси в России в городе Нижний Новгород, Нижегородской соборной мечети, Нижегородской епархии и участники из Республики Кыргызстан и Кипра.
В первый день работы Конференции состоялся и круглый стол на тему «Развитие межрелигиозного диалога в эпоху глобальной цифровизации» и открытая дискуссия «Роль межрелигиозного диалога в современном обществе».
Второй день Конференции продолжился на площадках нижегородских вузов. В НГЛУ состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы теории и практики межнационального и этнорелигиозного диалога в современном обществе», а в Арзамасском филиале ННГУ им. Н.И. Лобачевского круглый стол «Цифровизация образования и проблемы духовно-нравственного воспитания молодёжи».
Участники конференции отметили, что фундаментальным условием благополучия любой страны выступает умение её граждан жить в согласии друг с другом. Особенно трудно это достигается в обществах с полиэтничным и многоконфессиональным составом населения. Гражданское и межнациональное согласие – это не раз и навсегда достигнутое и на века предопределенное состояние общества. Общество находится в постоянной динамике, нередко в нем возникают проявления различных форм радикализма и экстремизма, борьба с которыми требует взвешенной политики межэтнических отношений, способной обеспечить и «единство в многообразии», и «многообразие в единстве». Нужны усилия и общества, и власти, направленные на достижение того, чтобы в повседневной практике граждане чувствовали Россию общим домом. Особую актуальность для современного российского общества приобретают формирование установок общероссийского патриотизма, межэтнической и межконфессиональной солидарности, этнотолерантности, а также профилактика фашизма, национализма и различных видов ксенофобии, налаживание подлинного диалога культур.
Международная конференция в очередной раз подтверждает актуальность темы гармонизации межнациональных отношений в условиях глобализации для научного сообщества.
Всего в Конференции приняли участие более 150 представителей профессорско-преподавательского состава, молодые ученые, студенты нижегородских вузов, общественные деятели, эксперты дальнего и ближнего зарубежья, исследующие научные проблемы межнациональных отношений. По итогам Конференции принята резолюция.
Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области