• About
  • Advertise
  • Privacy & Policy
  • Contact
Школа-НН
  • Главная
  • Новости и события
  • ЕГЭ 2020
  • ОГЭ 2020
No Result
View All Result
  • Главная
  • Новости и события
  • ЕГЭ 2020
  • ОГЭ 2020
No Result
View All Result
Школа-НН
No Result
View All Result
Home Новости и события

Ученье — сеть

Школа-нн by Школа-нн
15.03.2020
in Новости и события
0
Ученье — сеть
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter


Около десяти регионов либо уже ввели, либо определились с датой, когда на их территории начнет действовать режим повышенной готовности. Цель — не допустить распространения нового коронавируса. В целом это стандартный набор мер. Но есть и местные особенности, многие из которых вполне могут быть применены и в других регионах.

Салаты попали под запрет

В Нижегородской области в указе губернатора есть особое распоряжение для предприятий торговли. Им предписано приостановить реализацию салатов, кулинарной продукции и других готовых блюд по системе самообслуживания.

Указ был подписан еще 13 марта. Он ввел на территории региона режима повышенной готовности для снижения рисков завоза и распространения коронавирусной инфекции. Мера предупредительная.

На территории области был зафиксирован только один случай заболевания у женщины, вернувшейся из поездки по Италии. По словам губернатора Глеба Никитина, в регионе не выявлено новых случаев заболевания. «У единственной пациентки уже давно нет признаков ОРВИ. Те, кто контактировал с ней, находятся под наблюдением», — добавил губернатор.

Основные положения указа направлены в основном на контроль состояния прибывающих из-за границы. Гражданам, возвращающимся с территории иностранных государств, где зарегистрированы случаи заражения, рекомендовано сообщать на «горячую линию» Нижегородского территориального центра медицины катастроф, указывая при этом место пребывания за рубежом, дату поездки и свои контакты. При проявлении первых симптомов ОРВИ надо вызывать врача на дом и ни в коем случае не ходить на прием самостоятельно.

При этом всех прибывших просят оставаться дома в течение 14 дней со дня возвращения в Россию. Из текста указа следует, что больничные листы для ушедших на карантин смогут выписывать участковые врачи после вызова на дом. Будет ли оплачиваться период добровольного карантина тем, у кого симптомы за две недели не проявятся, не уточняется.

В целом вводится стандартный набор мер. Но есть и местные особенности

Руководителям предприятий и организаций поручено обеспечить ежедневную влажную уборку помещений, а в закрытых — установить бактерицидные облучатели. Сотрудникам следует предоставить возможность контроля температуры тела и в случае необходимости освобождать их от работы. Выявлять заболевание теми же методами будут у учащихся и студентов, а также у тех, кто проживает в учреждениях социального обслуживания. Всех руководителей обязали оказывать содействие людям с признаками респираторных заболеваний в обеспечении соблюдения режима самоизоляции, и незамедлительно уведомлять Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области обо всех контактах заболевшего.

В соседние регионы — ни ногой

Жителям Кемеровской области рекомендовано отказаться от поездок не только за пределы страны, но и в российские города с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Работодатели призваны не направлять сотрудников в соответствующие командировки, не устраивать мероприятия с участием иностранцев, переводить подчиненных с признаками ОРВИ на дистанционный режим работы, используя общедоступные средства связи и для проведения совещаний.

Режим повышенной готовности в связи с новым коронавирусом власти Кузбасса ввели 14 марта.

Дистанционно с понедельника будут общаться и кузбасские школьники с педагогами. Областной департамент образования и науки рекомендовал ввести карантин в общеобразовательных и учреждениях дополнительного образования.

Несколько школ областного центра уже в субботу объявили о внеочередных весенних «каникулах» с 16 марта, которые плавно перетекут в очередные. При этом запрещены и любые внеурочные визиты учащихся и родителей в школы. Все массовые мероприятия с участием детей в области отменили, как и те, что связаны с выездом несовершеннолетних за пределы региона.

Режим повышенной готовности в регионе ввели сразу после того, как был подтвержден диагноз COVID-19 у двух жителей Кемерова. Оба инфицированных, люди среднего возраста до 60 лет вернулись из туристической поездки в Италию.

Как рассказала замначальника областного департамента охраны здоровья населения Елена Зеленина, в инфекционной больнице для лечения пациентов с коронавирусом выделили изолированный корпус на 380 коек. Уже сейчас доступ туда практически закрыт. Персонал, работающий с больными, живет в медучреждении, находясь, как выразилась Зеленина, на военном положении. Еще несколько человек, прибывших из эпидемиологически опасных стран и имеющих характерные симптомы, госпитализированы в Новокузнецке.

В больницу по собственному желанию лег и один из четверых кузбассовцев, бывших в контакте с зараженными вирусом. Остальные — на домашнем карантине под наблюдением врачей. Всего же в данный момент медики наблюдают за 97 гражданами. А в общей сложности с начала пандемии на наличие нового коронавируса обследовано более двухсот жителей Кузбасса.

На всякий случай для потенциальных больных зарезервировано и 40 коек в кемеровской районной больнице. А для кемеровчан без признаков респираторной инфекции, но бывших в контакте с заболевшими, подготовлена загородная база отдыха на 60 мест. Препаратов для лечения респираторных заболеваний и аппаратуры для искусственной вентиляции легких в регионе, как заверили руководители отраслевого департамента, в регионе достаточно.

Морские порты взяли под контроль

Режим повышенной готовности на территории Кубани начал действовать с 15 марта по 1 мая 2020 года.

Как писала «РГ», в регионе на этой неделе зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусом. COVID-19 . Он выявлен у предпринимателя пенсионного возраста, мужчина вернулся из туристической поездки в Италию. Для лечения пенсионера и его изоляции в инфекционной больнице города Краснодара был развернут закрытый противочумный госпиталь. Состояние пациента удовлетворительное. Все, кто контактировал с ним, находятся под постоянным наблюдением медиков.

Повышенные меры безопасности, чтобы избежать распространение коронавируса введены в одном из крупнейших в стране Новороссийском морском порту и других портах Кубани. По информации регионального управления Роспотребнадзора, на всех судах, которые заходят сюда из Китая, Южной Кореи и Ирана, проводят дезинфекцию и измеряют температуру членам экипажей тепловизорами.

Отельеры бронь не отменяют

В Калининградской области (здесь есть заболевшие) режим повышенной готовности начнет действовать с 17 марта.

Однако в регионе, который пользуется популярностью у иностранных туристов, решили не отменять гостиничные бронирования гостей из «красной зоны». Однако региональный Роспотребнадзор просит отельеров заранее сообщать властям о таких визитерах.

Ленинградская область и Санкт-Петербург ввели режим повышенной готовности уже 13 марта. В больнице Боткина сейчас лечатся пациенты с подтвержденным диагнозом «коронавирус» из Петербурга и Ленобласти, их возраст — от 10 до 55 лет.

Перечень мер стандартный: карантинный режим в стационарах, дополнительная подготовка медперсонала к приему инфекционных больных, ревизия оборудования с акцентом на аппараты искусственной вентиляции легких, мониторинг обеспеченности и цен на противовирусные препараты, регулярная дезинфекция помещений.



Источник: Интернет-портал «Российская газета»

Previous Post

Перемена на завтрак

Next Post

Если решили оставить ребенка дома

Школа-нн

Школа-нн

Next Post
Если решили оставить ребенка дома

Если решили оставить ребенка дома

Stay Connected test

  • 81 Followers
  • 104k Subscribers
  • 22.9k Followers
  • 99 Subscribers
  • Trending
  • Comments
  • Latest
Программы педвузов приблизят к школьной практике

Программы педвузов приблизят к школьной практике

19.11.2020
Названы победители конкурса «Моя страна — моя Россия» в «семейной» номинации

Названы победители конкурса «Моя страна — моя Россия» в «семейной» номинации

18.08.2020
Обозреватель «РГ» победила в конкурсе Национального агентства развития квалифиаций

Обозреватель «РГ» победила в конкурсе Национального агентства развития квалифиаций

06.12.2019
Добро не уходит на каникулы

Добро не уходит на каникулы

09.12.2019
Глеб Никитин и Владимир Толстой приняли участие в фестивале #ВсеСвои

Глеб Никитин и Владимир Толстой приняли участие в фестивале #ВсеСвои

0
К прямому эфиру с губернатором в рамках областного Дня молодежи #ВсеСвои присоединились более 133 тысяч нижегородцев

К прямому эфиру с губернатором в рамках областного Дня молодежи #ВсеСвои присоединились более 133 тысяч нижегородцев

0
Глеб Никитин: «113 миллионов рублей планируется выделить в 2021 году на капитальный ремонт Сявской школы»

Глеб Никитин: «113 миллионов рублей планируется выделить в 2021 году на капитальный ремонт Сявской школы»

0
Глеб Никитин и гендиректор «Центра Келдыша» Владимир Кошлаков обсудили сотрудничество в рамках нацпроектов

Глеб Никитин и гендиректор «Центра Келдыша» Владимир Кошлаков обсудили сотрудничество в рамках нацпроектов

0
Учительская «РГ»: Как увлечь ребенка-гуманитария математикой?

Учительская «РГ»: Как увлечь ребенка-гуманитария математикой?

06.03.2021
В ДВФУ прошел финал олимпиады НТИ для школьников

В ДВФУ прошел финал олимпиады НТИ для школьников

06.03.2021
Фото: На Урале выбрали лучших молодых учителей будущего

Фото: На Урале выбрали лучших молодых учителей будущего

05.03.2021
Названы самые влиятельные женщины в сфере образования

Названы самые влиятельные женщины в сфере образования

05.03.2021

Recent News

Учительская «РГ»: Как увлечь ребенка-гуманитария математикой?

Учительская «РГ»: Как увлечь ребенка-гуманитария математикой?

06.03.2021
В ДВФУ прошел финал олимпиады НТИ для школьников

В ДВФУ прошел финал олимпиады НТИ для школьников

06.03.2021
Фото: На Урале выбрали лучших молодых учителей будущего

Фото: На Урале выбрали лучших молодых учителей будущего

05.03.2021
Названы самые влиятельные женщины в сфере образования

Названы самые влиятельные женщины в сфере образования

05.03.2021
Школа-НН

We bring you the best Premium WordPress Themes that perfect for news, magazine, personal blog, etc. Check our landing page for details.

Follow Us

Browse by Category

  • Новости и события
  • Региональные новости

Recent News

Учительская «РГ»: Как увлечь ребенка-гуманитария математикой?

Учительская «РГ»: Как увлечь ребенка-гуманитария математикой?

06.03.2021
В ДВФУ прошел финал олимпиады НТИ для школьников

В ДВФУ прошел финал олимпиады НТИ для школьников

06.03.2021
  • About
  • Advertise
  • Privacy & Policy
  • Contact

© 2020

No Result
View All Result
  • Новости и события
  • ЕГЭ 2020
  • ОГЭ 2020

© 2020

Сайт использует cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.