«Так и хочется, чтобы в этом слове была соединительная гласная «о», как принято в русском языке, — пишет Татьяна.
Но это медицинский термин! «У медиков пишется на латыни: coronavirus. В результате мы имеем кальку, которая не адаптировалась в «великом и могучем». Кстати, также пишется ротАвирус», — размышляет Гартман и желает здоровья всем согражданам!
К слову, филологи заинтересовались не только вирусной орфографией, но лексикой. Так известный лингвист и профессор Высшей школы экономики Марина Королева в своем блоге обратила внимание на слово «самоизоляция».
«Слово «самоизоляция» выпрыгнуло как черт из табакерки, прямо следом за «коронавирусом», — пишет она. — С одной стороны, оно абсолютно понятное. С другой — у нас его в таком значении не было. Не было до сих пор, собственно, и самого явления: «самоизоляция» — добровольная изоляция с целью предотвратить распространение эпидемии».
Источник: Интернет-портал «Российская газета»