Синтезировать квантовые точки, отдавая команды «людям-роботам»? Управлять беспилотником на расстоянии в тысячи километров? Анализировать снимки со спутников, не выходя из дома? Заключительные этапы всероссийских олимпиад сейчас переносятся, но ребята — финалисты Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы — продолжают соревноваться в совершенно новом формате — с помощью живых «аватаров» и удаленного доступа. Победителям и призерам могут засчитать 100 баллов по профильному ЕГЭ, или даже принять в ведущие вузы без вступительных испытаний.
Сначала финалисты решают теоретическую задачу по своему предмету: физике, химии или, допустим, математике. Причем под прицелами камер. Система строго отслеживает экран компьютера участника, его рабочее место, лицо и даже комнату. Открываешь посторонний сайт? Все нарушения запишут, те, кто выполнял задания нечестно, получат 0 баллов. После теории ребята берутся за самое интересное — практику.
К примеру, на профиле «Наносистемы и наноинженерия» нужно синтезировать в пробирке квантовые точки. Это структуры размером 3-20 нанометров, которые растворяются в воде. Для медицины они очень полезны. Например, могут «подсветить» в инфракрасном диапазоне раковую опухоль в организме пациента.
Что важно: работают с пробирками и реактивами школьники не своими руками, а с помощью «аватаров». Для этого на базе детского технопарка МИРЭА — Российского технологического университета — создана специальная лаборатория. Дети удаленно проводят все расчеты и говорят лаборантам, что делать. Допустим, «перелить реагент из пробирки А в пробирку В». «Аватары», на которых закреплена видеокамера с трансляцией, выполняют инструкции ребят максимально точно.
Другой инженерный профиль — «Автономные транспортные системы». Для них на базе детского технопарка построен настоящий испытательный полигон — мини-город: с домами, дорожками, светофорами и разными препятствиями. Школьники получат подробный план этого полигона. Задача — запрограммировать два беспилотника так, чтобы они прошли полигон в автономном режиме, передали полезный груз по назначению и не «застряли» по дороге. Усложняет задачу и то, что беспилотники разные — один воздушный, а другой наземный. Созданную школьниками программу эксперты станут тестировать на реальных беспилотниках — все запуски будут транслироваться в режиме онлайн.
Также беспилотникам посвящен профиль МАИ «Беспилотные авиационные системы». Его участники разрабатывают систему управления самолетом для доставки специального груза в определенную точку. С помощью симулятора они отрабатывают и настраивают алгоритмы управления данного БПЛА.
Похожий подход выбрали и разработчики профиля «Аэрокосмические системы». Финалистам предстоит спроектировать робота для работы на другой планете. Ее моделирует специальный полигон, который построят на площадке Научно-исследовательского института механики МГУ. Ребята получат удаленный доступ к роверам-планетоходам и смогут написать для них систему дистанционного управления — прямо как как в реальных межпланетных миссиях. Управление роботом, к которому нет и не может быть физического доступа — сложная, интересная и актуальная задача, так что новый формат соревнований сделал командную задачу профиля еще реалистичнее, замечают разработчики
Лидер рабочей группы Кружкового движения Дмитрий Земцов рассказал: «Для нас очень важно, чтобы в этой непростой ситуации олимпиада сохранила и свои принципы, командность, практическую составляющую задач, их привязанность к реальным запросам, с одной стороны, а с другой была максимально безопасна для всех участников. Переход в распределенный формат потребовал огромных усилий, но был единственной возможностью осуществить каждое из этих условий», — подчеркнул Дмитрий Земцов.
Источник: Интернет-портал «Российская газета»