Во Владикавказе открылись планетарий и школа космонавтики для детей. Здесь установлены настоящие приборы и кресла, побывавшие в свое время на МКС, точные модели кабин космических кораблей «Аполлон» и «Союз», различные тренажеры.
Инициатором его создания стал конструктор лауреат Госпремии СССР ведущий специалист НПО имени Лавочкина Руслан Комаев, именем которого и назван первый в СКФО подобный центр. В нем смогут обучаться 300 детей из всех регионов Северного Кавказа.
В торжественной церемонии приняли участие глава РСО — Алания Вячеслав Битаров, летчик-космонавт Герой РФ Александр Лазуткин и генерал-майор авиации дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков.
— Верю, что наступит тот момент, когда кто-то из ребят, обучающихся здесь, станет настоящим космонавтом. Может, будет по Луне ходить и даже до Марса долетит, — сказал Владимир Джанибеков.
Во дворе планетария, прямо на набережной Терека, теперь появилась и необычная зона отдыха для горожан — с двумя телескопами с тысячекратным увеличением. Рядом с ними расположилась модель Солнечной системы диаметром 12 метров с девятью планетами (это красивые гранитные шары) и громадные солнечные часы.
— Сам планетарий находится в переделанной в свое время шиитской мечети 1873 года постройки, — рассказывает директор школы космонавтики Руслан Комаев. — Он закрылся в 1992 году, и с тех пор памятник архитектуры оставался в полуразрушенном состоянии. После реконструкции здание приобрело первоначальный вид.
Все работы по созданию практически нового планетария и школы космонавтики во Владикавказе были проведены на средства спонсоров.
Источник: Интернет-портал «Российская газета»